С вступительным словом выступил глава города Пущино Иван Савинцев, поблагодарив присутствующих, коротко рассказал о повестке дня и передал слово представителям Сбербанка.
Зам. управляющей серпуховского отдаления Южного отделения по МО ПАО Сберабнка – Людмила Солдатова рассказала о новых продуктах финансирования и поддержки малого предпринимательства МО, о сокращении с
роков рассмотрения заявок на
кредитование (в среднем 10-15 дней) и сниженных/льготных ставках по кредитованию (9,-6-10,6) , о кредитовании сельхозпредприятий, а также о коробочных проектах - где банк вносит 80%, а заемщик только 20% необходимой суммы согласно банковской программы и бизнес-проекта. К сожалению, кредитование старт-апов пока сбербанком не поддерживается (хотя ранее это было кредитование бизнес-проектов с франшизой).
Бизнес-представители г.о. Пущино обратились с вопросом к представителям банка по овердрафтам, банковской гарантии при участии в тендерных торгах, а также задавали вопросы по кредитным нюансам под товарный залог.
Глава г.о. Пущино обратился к представителю Сбербанка с вопросом о финансовой поддержке проекта индустриального парка в Пущино, который в большей степени направлен на расширение уже существующих производств на территории Пущино и на перевод предприятий из других городов.
Татьяна Танцева еще раз напомнила представителям бизнеса Пущино о новой возможности для расширения рынка сбыта и площадки поставщиков с помощь портала промышленной кооперации МО. На данном портале уже зарегистрированы три компании, расположенные в Пущино. Но со слов Татьяны Викторовны, это крайне мало, в масштабах той базы предприятий, которые работают на территории г.о. нужно активнее участвовать в этих программах.
Ссылку на портал в очередной раз напомнили всем и попросили зарегистрироваться.
Отдельно путем голосования были внесены изменения в составы инвестиционного и научно-технического советы. За изменения проголосовали единогласно, данные занесены в протокол.
В завершении заседания стороны наметили
вопросы, которые необходимо проработать к следующей встрече, а
представители Сбербанка любезно подарили всем присутствующим книги по развитию, мотивации, самопознанию, корпоративной политике и на иные темы.