
Основная цель визита – это положительный опыт внедрения системы дуального образования ГБОУ СПО МО "
Дуальное обучение представляет собой такую форму профессиональной подготовки специалистов, которая комбинирует теоретическое обучение в образовательном учреждении и практическое - на площадках компаний и предприятий. При этом на освоение обучающимися практических навыков по выбранной специальности отводится 60-70% общего объема учебного времени. Основной принцип дуальной системы обучения – это равная ответственность учебных заведений и предприятий за качество подготовки кадров.

- Дуальная модель обучения, которая широко распространена в Европе, предполагает прямое участие компаний в профессиональном образовании студентов. Предприятие предоставляет условия и техническую базу для практического обучения и несёт все связанные с ним расходы. Предприятиям выгодно инвестировать в образование, так как в итоге они получают готового специалиста, досконально знакомого с особенностями работы именно этого предприятия. К тому же, существенно снижаются финансовые расходы, предусмотренные на поиск и подбор специалистов, их переучивание и адаптацию. Студенты, закончившие обучение по дуальной модели, успешно трудоустраиваются по выбранной специальности, быстрее адаптируются к реальным производственным условиям и не испытывают психологического стресса.
Президент Серпуховской ТПП Анатолий Якушев:
- Каких специалистов МОГК готовит по этой системе? Какие предприятия нашего региона участвуют?
Директор МОГК Алла Козьмина:
- Мы готовим для Серпуховского завода «Металлист» специалистов-оптиков. Со своей стороны завод оформляет студентов, выплачивает им стипендию 13-15 тыс.рублей, заключает ученический договор. Можем готовить логистов, работали над проектом с торговой сетью «Дикси». В колледже сильная кафедра по подготовке юристов.
Президент Серпуховской ТПП Анатолий Якушев:
- Можно ли назвать данный проект успешным? Какие планы на будущее? Какими предприятиями была бы востребована система дуального образования?

- Успешный опыт в Серпухове дуальной системы образования представляет большой интерес как для промышленных предприятий, так и для МСБ. А так же способствует инновационным процессам в современном образовании, позволяет преодолеть отставание в качестве трудовых кадров от реальных требований современного производства и возможность обеспечить квалифицированными и профессиональными кадрами промышленные предприятия.
Со своей стороны Анатолий Владимирович предложил провести обучающий семинар перед студентами и преподавателями МОГК. Представители СТПП расскажут о том, как стать предпринимателем, о членстве в ТПП, об услугах, которые оказывает Палата и о работе Палаты по созданию благоприятных условий для бизнес-среды нашего региона.
В марте Серпуховская ТПП планирует провести заседание «Меркурий-клуба», посвященное высшему и профессиональному образованию в Серпуховском регионе. Приглашаем всех к участию.
Помощник Президента СТПП, Елена Мадякина.