infostpp (infostpp) wrote in cariera_ru,
infostpp
infostpp
cariera_ru

Обязательный замер температуры на предприятиях

Регионы один за одним принимают такие требования. Если у сотрудника повышена температура, его нельзя допускать на рабочее место. А четких инструкций пока нет. Можно столкнуться и с отказом сотрудников и с нарушением законодательства о персональных данных.

Что можно посоветовать.
1. Издайте приказ/распоряжение, где будет указано у кого и зачем вы собираетесь измерять температуру. Используйте конкретные формулировки. В приказе обозначьте ответственного за организацию этой работы. Ознакомьте сотрудников под роспись. Отдельного согласия можно не получать.
2.Предупредите сотрудников и посетителей объявлением на видных местах.
3. Разработайте инструкцию, в которой будет указано кто, как, где осуществляет замер температуры, как действовать людям. Приказом введите инструкцию в действие, обозначьте ответственных, ознакомьте всех с инструкцией.
3. Работников с повышенной температурой отстраните письменным распоряжением от работы и отправьте домой с рекомендацией обратиться к врачу.
4. Данные с тепловизоров или записи о температуре физлиц нужно удалить в течение суток.

Вроде бы не сложно. Но возникает куча вопросов.

Технический. Хорошо, если в организации есть тепловизор. А если нет? Все равно распоряжение нужно выполнять. Придется покупать обычные градусники, и организовать их дезинфекцию согласно медицинских инструкций.

Нужно ли брать у сотрудника отдельное разрешение на замер температуры? Нет, не нужно. Хотя это и персональные данные, но они требуются работодателю в рамках трудовых отношений. Как это требуют у поваров или летчиков.

Посетители не сотрудники, и по идее у них нужно брать согласие, хотя все и понимают, что это невозможно. Здесь есть лазейка. Сама по себе температура на позволит идентифицировать человека. Если вы не берете у него других данных - согласие не нужно. Достаточно предупредить посетителей объявлением. А вот если вы заключаете с ним договор, берете паспортные данные и температуру меряете - тогда да, согласие на сбор персональных данных так и так нужно.

Что делать если сотрудник отказывается замерять температуру? Заставить вы его не можете. Возьмите у него объяснительную в обычном порядке, предупредите о возможном взыскании за нарушение приказов в рамаках ТК.

Что делать, если сотрудник с повышенной температурой отказывается покидать рабочее место? Отстранение за температуру пока законом не предусмотрено, как, например, за алкоголь. Поэтому, так же берите объяснительную, по возможности организуйте ему отдельное рабочее место, отмените действие пропуска, ключей системы допуска, внесите в список запрета на проходной и т.д. Все действия фиксируйте письменными распоряжениями и объяснительными, тем самым вы обезопасите себя от последствий, если заразятся другие сотрудники или на вас подадут в суд.

Пока это это чисто мои рекомендации руководителя-практика, они не являются официальной информацией. Возможно я где-то заблуждаюсь, поправьте если что. Надеюсь, органы власти оперативно выпустят точные инструкции.

UPD: Теперь и в Московской области обязательны замер п.4 Постановление Губернатора Московской области от 16.03.2020 № 126-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ".
Tags: Серпуховская торгово-промышленная палата
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments